Общая информация о центре «Точка роста»

Центру «Точка роста» 3 года!

24 сентября 2019 года на базе МКОУ «Старополтавская СШ» был открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Основными целями создания Центра являются:

— создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

— обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В связи с этим поставлены следующие Основные задачи Центра:

  1. обновление содержания преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании;
  2. создание условий для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  3. создание целостной системы дополнительного образования в Центре, обеспеченной единством учебных и воспитательных требований, преемственностью содержания основного и дополнительного образования, а также единством методических подходов;
  4. формирование социальной культуры, проектной деятельности, направленной не только на расширение познавательных интересов школьников, но и на стимулирование активности, инициативы и исследовательской деятельности обучающихся.

В Центре созданы и функционируют две зоны. Кабинет проектной деятельности, который включает шахматную гостиную, медиазону и кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций. Кабинеты оснащены современным оборудованием и техническими новинками для обеспечения преподавания основных общеобразовательных программ по предметам «Технология», «ОБЖ» и «Информатика».

Обучающиеся школы на новом оборудовании осваивают предметы «Технология», «ОБЖ» и «Информатика».

На уроках технологии с целью применения активно-деятельностных форм обучения используются 3D принтер, ПО для 3Д-моделирования, ручной инструмент, электроинструмент.

В целях эффективного усвоения учебного материала на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» применяются тренажеры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации и отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. Также на уроках используется набор имитаторов травм и поражений, шина лестничная, воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи.

На уроках информатики максимально используются интерактивный комплекс, принтер, сканер, мобильный класс с ноутбуками, ноутбук для учителя.

Уроки, проведенные в «Точке роста», всегда вызывают неподдельный интерес у обучающихся, способствуют повышению мотивации к изучению современных технологий: информационных и проектных. На уроках, проходящих в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций, учащиеся стали активнее выходить к доске – каждому хочется поработать на интерактивной системе.

Еще одним направлением «Точки роста» является дополнительное образование. На базе «Точки роста» реализуются следующие программы дополнительного образования: «Школьный блогер», «Школьная газета», «Основы черчения», «Основы первой помощи», «Выпиливание», «Промышленный дизайн», «Компьютерные технологии», «Программирование. Робототехника», «Информационные технологии», «Виртуальный мир», «Шахматы».  На занятиях объединений дополнительного образования учащиеся приобретают практические умения и навыки работы на ноутбуке, интерактивном комплексе, 3D-принтере, шлеме виртуальной реальности, квадрокоптере, конструкторе. Комплект для обучения шахматам активно применяется на занятиях шахматного кружка.

Широко используется инфраструктура Центра и во внеурочное время. У ребят есть возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах и соревнованиях. В коворкинг-зоне школьники работают с ноутбуком, фотоаппаратом и другими ресурсами Центра, которые служат повышению качества и доступности образования.

Но самое главное, в Центре дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Оборудование Центра также широко используется при реализации других программ дополнительного образования. Всего дополнительным образованием охвачено порядка 400 учеников.

Еще одно направление работы Центра проведение социально-культурных мероприятий. На первом этапе в 2019 году это были экскурсии для разных категорий: учеников, родителей, учителей разных предметов, выпускников школы. Затем «Точка роста» стала центром проведения всероссийских «Уроков добра», «Урока цифры», школьных мероприятий, таких как математический КВИЗ, спортивное программирование, день космонавтики и т.д.

Инфраструктура Центра, конечно, используется и при проведении работы, требующей компьютерной техники: социально-психологическое тестирование, участие в региональных диагностических работах и т.д.

Практически с самого начала работы «Точки роста» был создан аккаунт «Точки роста» в инстаграме, который постепенно стал школьным аккаунтом.

2020 – 2021 учебный год проходил в особом режиме, согласно санитарным нормам Роспотребнадзора. Доступ в Центр «Точка роста» к оборудованию в учебное время для большинства учащихся был ограничен, но тем не менее учащиеся начальной школы и 5-6 классов с удовольствием принимали участие в проекте«Цифровая школа», проводимом платформой Учи.ру. Были в школе периоды, когда некоторые классы вынуждено находились на дистанционном обучении, и в этом случае преподаватели и оборудование оказывались как нельзя кстати.

Кружковую и внеурочную деятельность пришлось проводить по субботам и даже воскресеньям. Но и в эти дни учащиеся школы приходили в Центр «Точка роста».

В весенний и летний периоды учащиеся, посещавшие лагерь с дневным пребыванием, занимались при Центре. Запускали квадрокоптеры, рисовали 3Д ручками, выжигали, выпиливали. Работали на ноутбуках, которые вызывают особый интерес. Работать на них можно не только с клавиатур, но и стилусами, и даже пальцами, ведь ноутбук может превратиться в планшет с сенсорным экраном.

В рамках сетевого взаимодействия с некоторыми школами заключены договоры о сотрудничестве. На базе «Точка роста» в дистанционном режиме были проведены мероприятия по экологии совместно с Новоквасниковской школой. Хотелось бы, чтобы все «Точки роста», создаваемые в районе, были также объединены в единую сеть, чтобы была возможность встречаться (пусть дистанционно)и сотрудничать ради решения важных вопросов.

Проведенная работа в Центре «Точка роста» подтолкнула учащихся, да и учителей к увеличению активности в различных конкурсах, олимпиадах, фестивалях, учебно-исследовательских конференциях, творческих мероприятиях, таких как региональная научно-практическая конференция «Лабиринты науки» — 2 место; творческий конкурс поделок «Пасхальное яйцо», «Новогодняя игрушка» и др.

Проектная деятельность в нашей школе ведется давно и успешно. Но с появлением «Точки роста» увеличилось количество проектов, выполненных учащимися 5-7 классов в рамках школьной конференции учебных проектов, по предметам технологии, информатики. (40 проектов против 24 в прошлом году) Проекты стали разнообразнее, более качественно оформленные. Появилось больше моделей, сделанных своими руками.Учащиеся всех классов даже на переменах стремятся поработать на интерактивной системе, позаниматься со шлемом виртуальной реальности, поиграть в шахматы, да и просто сфотографироваться в кабинетах точки роста.

Но первые годы работы точки роста выявили и проблемные вопросы, которые решаются как преподавателями нашей Точки роста, так и совместно с другими центрами «Точка роста».

Несмотря на существующие проблемы, Центр «Точка роста» МКОУ «Старополтавская СШ» функционирует, работает и ждет всех желающих, при чем не только маленьких посетителей, но и взрослых. У нас много планов, главное, чтобы были возможности их реализовать!

Всероссийский форум руководителей Центров «Точка роста»

6, 7 ноября в Москве прошел первый Всероссийский форум руководителей Центров «Точка роста», в котором приняли участие и представители Волгоградской области. От Старополтавского района в форуме принял участие Репченко Анатолий Иванович, руководитель центра «Точка роста» МКОУ «Старополтавская СШ»

Более 2 тысяч Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах и малых городах открылись в этом году по всей стране в рамках реализации национального проекта «Образование». В нашей области уже работают 56 Центров, в том числе и в с. Старая Полтавка при МКОУ «Старополтавская СШ»

Во всероссийском форуме Центров «Точка роста» приняли участие Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова, летчик-космонавт, Герой России, Председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин. Собравшиеся обсудили первые итоги и наметили перспективы развития Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Как обеспечить доступ каждого ребёнка к лучшим образовательным программам?Как получить актуальные знания вне зависимости от места проживания? С этого учебного года ребята из сельских школ изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт. В Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школьники учатся работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все это позволяет сформировать новые компетенции у подрастающего поколения. У взрослых тоже есть возможность освоить цифровые технологии или заняться творчеством – центры «Точка роста» позволят обучаться вместе с детьми, проводить мастер-классы, делиться своими знаниями.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На его осуществление в 2019 году из федерального бюджета выделено 3 млрд. 80 млн. руб. С учетом расходных обязательств субъектов общая сумма составила 3 276 215,27 руб. Это позволило обновить материально-техническую базу образовательных организаций и создать в этом году 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 50 субъектах Российской Федерации. Доступность качественного образования детям из самых удаленных уголков страны и развитие школ на селе – основные задачи Центров «Точка Роста».

Летом этого года учителя сельских школ осваивали современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков «Кванториум». Более двух с половиной тысяч педагогов прошли переподготовку во время 46 образовательных сессий в 21 субъекте Российской Федерации. Одиннадцать тысяч сельских педагогов в онлайн режиме изучили гибкие компетенции (soft-skills), проектное управление, методы генерации идей. Фокус образовательных программ был направлен на приобретение hard-skills — навыков работы с современным оборудованием.

Справочная информация:

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности Центров являются: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. МАТЕРИАЛЫ ФОРУМА…

МЫ ОТКРЫЛИСЬ

24 сентября 2019 года в МКОУ «Старополтавская средняя школа» было многолюдно. Родители, обучающиеся, учителя, представители администрации Старополтавского района и сельского поселения собрались в актовом зале, чтобы торжественно открыть центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Это первый такой центр в Старополтавском  районе. Данный центр направлен на обновление содержания и методов преподавания школьных предметов технология, ОБЖ и информатика, а также реализацию программ дополнительного образования.

Перед собравшимися с приветствием выступили Бербенцева Ю.Ф. – заместитель главы Старополтавского района, Вамбольдт С.Г. – начальник отдела по образованию, спорту и молодежной политике администрации Старополтавского муниципального района, Штаймнец И.А. – глава Старополтавского сельского поселения.

Педагоги, которые будут работать в «Точке роста», рассказали об изменениях, которые ждут обучающихся в школьных программа и представили программы дополнительного образования «Виртуальный мир», «Школьная газета», «Программирование», «Промышленный дизайн», «Основы первой помощи», «Шахматы».

После торжественного открытия с разрезанием красной ленточки гости, родители, обучающиеся были приглашены посетить кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций и кабинет проектной деятельности. Новый, непривычный для школы, но такой современный дизайн кабинетов, современное оборудование  (виртуальный шлем, квадрокоптеры, 3D-принтер, манекены для обучения навыкам первой помощи и др.) не могли не впечатлить присутствующих. Самые добрые пожелания звучали в адрес «Точки роста». В добрый путь, путь открытий и побед, «Точка роста»!

В данное время информацию о работе «Точки роста можно просмотреть на странице сайта школы: http://stpschool.ru/точка-роста. В будущем планируется создание собственного сайта. Все вопросы можете направлять по электронному адресу: Rosto4ek19@yandex.ru

Смотреть некоторые фото с открытия…

Инновации в образовании: «Точка роста».

 Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Старополтавская средняя школа» Старополтавского района Волгоградской области с 1 сентября 2019 года станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такое решение было принято Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100 %  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70 % охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр будет расположен в двух кабинетах школы и включать следующие функциональные зоны:

— кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

— помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Центр  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» будет являться структурным подразделением образовательного учреждения. В настоящее время определен руководитель центра,  ведется ремонт помещений, в которых будет размещаться «Точка роста», педагоги прошли дистанционное обучение, готовятся к очному обучению на базе «Кванториума».